Последние полгода регулярно прихожу к мысли, что пришла пора создавать некую систему управления IPTV-сервисами. Рутинных операций, вроде изменения списка каналов, становится всё больше — а времени на них, как водится, всё меньше. Серверов уже больше десятка, на них крутится и прием со спутников, и раздача пользователям, middleware, CAS, плюс всякие побочные мелочи вроде радио.

Всё это хозяйство плотно связано между собой — меняешь что-то на серверах приема, как правило нужно будет поменять и на серверах раздачи. Это не только создает дополнительное время простоя но и увеличивает риск ошибки, достаточно где-то допустить опечатку или забыть поменять номер порта — всё, беги по цепочке и проверяй где косяк. И хорошо, если сразу заметишь, так как система мониторинга пока покрывает не всё.

Наверное, нужно составить список наиболее типичных операций и начинать разработку с функционала, реализующего их. Но с другой стороны не представив систему всю, целиком и полностью (причем не только в том виде, в котором она нужна сейчас, но еще и с учетом будущего развития) — очень просто пойти по тупиковому пути и получить в итоге нечто не расширяемое…

Система управления IPTV-сервисами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *