Уже больше года под моим чутким управлением трудится волшебная коробочка TBS MOI. Принимает два транспондера, декодирует каналы с помощью CAM-модулей. Не виснет, не глючит. Как поставил — так и стоит, только меняй настройки приема время от времени догоняя убегающие каналы. Поэтому, как только на сайте TBS появился анонс новой модели MOI, а следом и возможность заказа — заказал пачку новых устройств почти не раздумывая. Спустя, приблизительно, три недели (что, как я считаю, очень долго для EMS-доставки) курьер притащил заказанное. Встречайте, TBS MOI Plus.

Устройство поставляется вот в такой коробке, похоже, что из переработанных отходов:
DSC_0236

Внутри коробки лежит устройство, обложенное сантиметровым слоем мягкого материала, и коробка с БП и аксессуарами:
DSC_0237

Комплект состоит из устройства, внешнего блока питания и сетевого провода для него, 1,5 метрового патч-корда и антенны для Wi-Fi адаптера:
DSC_0238

Вид сзади:
DSC_0241

Вид спереди:
DSC_0243

Устройство легко разбирается, два болта сверху и по два болта с левой и правой стороны. Внутри небольшая системная плата. Есть батарейка для автономного питания часов, SATA-порт и самое главное — PCIe 1x слот, за счёт которого можно установить любую карту с тюнерами. Хоть DVB-S2 (как на фотографии), хоть DVB-T2, хоть DVB-C. Обратите внимание, что в данном устройстве не предусмотрено дополнительное питание для карт расширения и непонятно, хватит ли питания по шине для того, что бы питать несколько LNB:
DSC_0244

Крупным планом. Пайка аккуратная, конденсаторы — твердотельные:
DSC_0247

Экран подключен не шлейфом, а отдельными проводами. В плане функционала разницы никакой, но шлейф выглядел бы аккуратнее:
DSC_0248

После подачи питания, экран начинает светится приятным голубым цветом (подсветка постоянная), на экран выводится информация о ходе загрузки устройства, после загрузки — состояние тюнеров, сетевые реквизиты, дата и время. При желании можно вывести любую другую текстовую информацию.
DSC_0254

Тестов на выносливость пока не проводил. В эксплуатацию введена только одна коробочка с TBS 6991SE внутри. Принимается один транспондер, два канала декодируются с помощью CAM-модуля. Три дна — полёт нормальный. В целом — интересное устройство. Можно использовать как DVB-IP стример, как анализатор DVB или IP потоков (на магистральных узлах, на проблемных точках), можно использовать в качестве небольшого файлового сервера (только нужно придумать как накормить питанием жесткий диск).

Обзор DVB-IP стримера TBS MOI Plus: Экстерьер
Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *